Перейти к содержимому
Анастасия Нифонтова
  • О себеРазвернуть
    • О себе
    • Биография
    • Достижения
  • Мотивационный спикерРазвернуть
    • Темы выступлений
    • TEDx
    • Отзывы заказчиков
  • Календарь
  • ПартнёрамРазвернуть
    • Медиаотчёты
  • МедиаРазвернуть
    • Видео
    • Фото
  • Блог
  • Контакты
Вконтакте Facebook Instagram YouTube X wiki
Анастасия Нифонтова
Блог Анастасии Нифонтовой | Спорт

Нифонтова: Хочу попробовать себя за рулём автомобиля

04.08.2015

На вопросы Motorsport.com Россия ответила единственная российская мотогонщица, осмелившаяся бросить вызов пустыне – спортсменка и просто красавица Анастасия Нифонтова.

ccr-abu-dhabi-desert-challenge-2015-anastasiya-nifontova

[more…]К сожалению, представительниц прекрасного пола в современных ралли-рейдах практически нет, а уж среди мотоциклистов они всегда были наперечёт.

Анастасию можно назвать одним из редких исключений. Она регулярно выходит на старт как отчественных, так и международных гонок – скажем, недавно стартовала в Египте на Ралли Фараонов. А начался наш разговор с истории…

Motorsport.com Россия: С чего начиналась ваша карьера гонщицы?

Анастасия Нифонтова: Я начала заниматься спортом достаточно давно. Моя первая гонка состоялась в 1999 году, она называлась Баха «Селигер». Потом был достаточно большой перерыв – я пару лет поездила по гонкам, но потом как-то так что-то завертелось, и где-то с 2001 по 2006 год я вообще на мотоцикл не садилась, как-то не до него было.

А в 2006-м опять начала гонять – сначала в мотокроссе, потом еще в каких-то видах мотогонок, в Супермото. В ралли-рейды вернулась где-то, наверное, в 2009 году, когда поехала на гонку «Золото Кагана» – тогда она еще называлась, по-моему, «Хазарские степи».

Как-то постепенно рейды затянули меня обратно, и я начала гонять более серьёзно. В 2013 году на чемпионате России я заняла второе место в споре с мальчиками.

Мой первый выезд на международные соревнования – прошлогоднее Абу Даби. И так потихоньку пришла к тому, что есть сейчас. 

ccr-ralli-faraonov-2015-anastasiya-nifontova

Почему вы выбрали именно ралли-рейды – и почему мотоцикл?

Мотоциклы мне нравились с раннего детства. Сколько я себя помню – мне хотелось сесть в седло, гонять на мотоцикле. Так что вопрос «на чём выступать»  даже не стоял.

Почему ралли-рейды? Есть несколько причин. Посмотрела на картинку, и мне они больше всего понравились. Это путешествия, далёкие страны, романтизм – гонщик едет один где-то там в пустыне.

Ну и, естественно, сказалось влияние Саши Нифонтова, который в своё время был известным гонщиком, в «Дакаре» первым из россиян принимал участие. Он много рассказывал…

И потом я для себя опытным путем вывела, что ралли-рейды действительно нравятся мне больше всего, потому что поучаствовала во всем, в чем только можно: и в кольцевых гонках, и в мотокроссе, и где я только не гоняла, поэтому, видимо, можно говорить, что ралли-рейды – это моё.

На каком мотоцикле вы сейчас выступаете? Какова его мощность, вес?

Я, как настоящая женщина, не знаю, как это все работает (смеется). Знаю, что нужно покрутить ручку «газа», и он поедет.

На самом деле – мотоцикл у меня Husqvarna 450 FE, с объемом двигателя 450 куб.см. Изначально это была серийная техника, сделанная для соревнований по эндуро. Мы в команде его доделывали, доводили до ума, чтобы можно было участвовать в ралли-рейдах.

Поставили большие баки для топлива, потому что по регламенту положено, чтобы бензина хватало на 250 километров – большой бак спереди, большой бак сзади. Спереди установили башню навигации, на которой стоит роадбук, по которому я ориентируюсь.

Вес мотоцикла без бензина – порядка 125 килограмм. Завод никогда не озвучивает мощность мотоциклов, поэтому ничего не могу сказать про это. Двигатель достаточно мощный.

Сейчас у меня на мотоцикле стоит специальный мотор – не серийный, а заводской – такой же, как ставят на большие мотоциклы заводским гонщикам. Это необычный мотор, с выведенным отдельно радиатором масляного охлаждения. Это сделано для того, чтобы можно было принимать участие в таких гонках, как Абу-Даби, где стоит большая жара и есть риск перегрева.

Многие не знают, но мотоциклисты не используют камеры или бескамерные шины. У нас в колесах находится так называемый мусс – это такая пористая трубка похожая на поролон или резину с постоянным давлением, поэтому нам проколы на трассе не страшны.

ccr-ralli-faraonov-2015-anastasiya-nifontova (1)

В рейдах мотоциклисты часто пересаживаются со временем на автомобили – классическим примером может служить та же Ютта Кляйншмидт. Есть ли такое желание?

Естественно, подобные мысли есть. Мотоцикл, все-таки, требует серьезной физической подготовки, и понимаешь, что в какой-то момент, наверное, уже надо будет уходить на «мотоциклетную пенсию».

У меня есть планы попробовать себя за рулём машины, потому что совсем уходить из ралли-рейдов не хочется. В конце концов, почему нет? Пока как-то серьезно об этом не думаю, но мысли такие есть. 

Какую цель в спортивной карьере вы себе ставите?

Сложно сказать, что есть какая-то конкретная цель. Скорее, это некие задачи.  

В этом году у меня цель – это успешное выступление на Кубке мира и, собственно, победа в женском Кубок мира. Задача на предстоящую зиму  – участие в рейде Africa ECO Race. Некоторый опыт участия в нем, в принципе, уже есть, но я считаю, что его пока недостаточно.

Следующий год, может быть, будет посвящен конкретно подготовке к южноамериканскому «Дакару», потому что надо себя попробовать везде. Не потому, что «Африка» мне чем-то не нравится – это очень хорошая гонка, я с удовольствием выступлю в ней ещё и ещё – но все-таки «Дакар» надо будет проехать. Любой уважающий себя рейдовый пилот должен попробовать себя в этом состязании.

А ещё одна цель заключается в том, чтобы люди смотрели, как у меня получается гонять и, может быть, как-то воодушевлялись, отбрасывали в сторону все сомнения и сами садились на машину, мотоцикл, квадроцикл – неважно, кто на что хочет – и тоже пробовали себя в этом виде спорта. Знаете, это как «Ну если девочка может, почему я не могу?». Наверное, я кого-то буду воодушевлять своими поступками.

Какую гонку вы можете назвать своей любимой?

У меня, к сожалению, не такой богатый опыт участия в различных соревнованиях. Из тех марафонов, где я принимала участие, выделю «Африку», мне там очень понравилось. Великолепная гонка, очень хорошая атмосфера. А из Кубка мира – наверное это Египет [Ралли Фараонов].

А какая гонка за вашу карьеру была самой трудной?

По сути своей они все сложные и тяжелые. Выделить какую-то конкретную непросто.

Но, пожалуй, назову свою самую первую международную гонку: этап чемпионата Мира в Абу-Даби в прошлом году. 

Мне тогда пришлось ехать не на своем мотоцикле, а на взятом в аренду. Он у меня ломался каждый день, жара была под пятьдесят градусов, его приходилось толкать в этом песке, заводить – приключений там была масса.

Пожалуй, это была одна из самых моих сложных гонок.

Если говорить про рядовые трудности, что сложнее всего от гонки к гонке?

Самый тяжелый момент… Надо подумать (смеется).

Ранний подъем, наверное?

Да нет, на самом деле, к этому быстро привыкаешь. Если что-то выделять – это, наверное, моменты, когда ты понимаешь, что глобально заблудился или что-то стряслось. Ты один в этой пустыне, вокруг никого нет, и самое сложное – не впасть в панику.

Ралли-рейды – достаточно специфические гонки. К ним, очевидно, должна быть какая-то подготовка, причем не только техники, но и непосредственно гонщика. Как происходят ваши приготовления к гонке?

Естественно, к каждому старту приходится готовиться, и готовиться достаточно серьезно. Особенно девочке, потому что у нас с [физической] мощью всё не так хорошо, как у мальчиков. Я занимаюсь физподготовкой с тренером, у меня специальная программа.

В неё входят различные специальные упражнения на баланс, силу, ловкость, координацию – в общем, много всего. Но в основном все они нацелены именно на тренировку силовой выносливости. 

В наши дни ралли-рейды получили определённый импульс развития – как в мире, так и в России. В чем причина такого достаточно резкого скачка популярности этого вида спорта, как вы считаете?

Честно говоря, не знаю, что тут ответить. Думаю, что существуют разные факторы. Один из них, наверное, заключается в том, что это достаточно демократичный вид спорта в том смысле, что в нём могут принимать участие как профессионалы – такие суровые и серьезные, – так и любители.

Потому что трассы для ралли-рейдов с точки зрения «проезжаемости» таковы – если не брать какие-то специфические гонки вроде Абу-Даби, где сплошной песок, – что в принципе, даже если ехать медленно, рано или поздно до финиша ты доберешься.

Это привлекает людей, которые никогда не причисляли себя к суровым спортсменам: они рассматривают эти гонки, как интересное путешествие. В тот же чемпионат мира по мотокроссу, например, ты не попадешь, потому что это это сугубо профессиональный технический вид спорта. К этим гонкам нужно готовиться, попадать в отборочные…

А тут ты подготовил технику, заплатил деньги и поехал. Перед этим как-то минимально потренировался. И потом на неделю или на две – в зависимости от того, какой длины гонка – проживаешь вот эту гоночную жизнь. Думаю, что многим такое нравится.

Вытекающий из предыдущего и, наверное, самый сложный вопрос: как попасть в ралли-рейды?

Начинать с самого простого: берешь или машину, или мотоцикл, или квадроцикл – всё, что хочешь, – и принимаешь участие в какой-нибудь несложной российской гонке.

Смотришь вообще, нравится тебе это или нет, твоё это или не твоё. После этого потихонечку начинаешь прогрессировать, набираться какого-то опыта, знакомиться с людьми. И постепенно таким образом вливаешься во всю эту ралли-рейдовую тусовку. И все – что называется, ты в деле!

ccr-ralli-faraonov-2015-anastasiya-nifontova (2)

Анастасия, а почему вы выступаете под номером «13»?

Всё достаточно просто. Когда я приехала заявляться на свою самую первую гонку, рулил этим процессом известный в мире ралли-рейдов человек – Леонид Майоров. Ребята привели меня к нему и говорят: «Вот мы с девочкой поедем, она тоже хочет». 

Он посмотрел на меня и говорит: «Вы что, с ума сошли? Какая девочка?  Где мы её там в лесу искать будем?» Какое-то время препирались, но ребята сказали, что за меня ручаются и если что, будут меня сами из леса вытаскивать.

Тогда он сказал: «Ну хорошо, но только у нас остался только один свободный номер – тринадцатый». Меня это не смутило, и как-то так с тех пор повелось, что он за мной закрепися

Метки записи: #Husqvarna#MXT#Rally#VEB Racing Team#Интервью#Медиа#сезон 2015#Статьи



  • Двукратная чемпионка мира по ралли-рейдам Анастасия Нифонтова представила на «Играх Будущего» фиджитал-гонки
    22.02.2024
  • G-Drive Racing завоевала «серебро» в главном ралли-марафоне России
    16.07.2023
  • G-Drive Racing выступит в главном ралли-марафоне России двумя экипажами
    04.07.2023
Вконтакте Facebook Instagram YouTube X wiki

© 2024 Анастасия Нифонтова

Прокрутить вверх
  • О себе
    • О себе
    • Биография
    • Достижения
  • Мотивационный спикер
    • Темы выступлений
    • TEDx
    • Отзывы заказчиков
  • Календарь
  • Партнёрам
    • Медиаотчёты
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Блог
  • Контакты